Новости 20 февраля 2018 г. 13:35

Родители подростков-поджигателей из Старого Оскола возместят ущерб в 4 млн руб

Белгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Старооскольский горсуд Белгородской области взыскал 4 млн рублей ущерба с родителей трех подростков, которые подожгли здание, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что в апреле 2017 года в одном из микрорайонов г. Старый Оскол 13-летние подростки подожгли строительный мусор в подвале нежилого здания. Когда огонь распространился, они не стали звонить спасателям, отошли на безопасное расстояние и наблюдали за пожаром. Позднее огонь был потушен пожарным отрядом МЧС.

Действия несовершеннолетних были сняты камерой видеонаблюдения, расположенной на соседнем здании. Сотрудники правоохранительных органов установили личности подростков, которые признались в совершении поджога.

В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления, поскольку подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Организация-собственник здания обратилась в суд с иском, в котором просило взыскать убытки, причиненные пожаром, и стоимость ремонта с законных представителей поджигателей.

Суд удовлетворил требования и взыскал с родителей несовершеннолетних в солидарном порядке в пользу истца 3 млн 915 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного пожаром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще