Новости 20 февраля 2018 г. 17:28

Тульская область направит более 1,2 млрд рублей на благоустройство - губернатор

Тула. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в приоритетном проекте "Формирование комфортной городской среды" с 2018 года принимают участие все 26 муниципальных образований, за три года на его реализацию будет направлено более 1,2 млрд рублей, сообщил глава региона Алексей Дюмин.

"Работа проекта в прошлом году показала, что он востребован и по-настоящему нужен людям. (...) На его реализацию Тульской области до 2020 года из федерального бюджета будет выделено почти 800 миллионов рублей и добавлено из регионального бюджета порядка 430 миллионов", - сказал А.Дюмин на заседании региональной межведомственной комиссии по реализации проекта в облправительстве во вторник.

"Ни одна копейка не должна быть потрачена впустую. Для этого важно, чтобы проекты были отобраны самими жителями и активно ими поддержаны, а ход работ должен контролироваться на каждом этапе", - цитирует пресс-служба облправительства слова А.Дюмина.

По словам министра строительства и ЖКХ региона Элеоноры Шевченко, в 2018 году будет благоустроено не менее 300 дворов, 27 общественных территорий, три парковые зоны - в Плавске, Кимовске и Ясногорске. На эти цели будет направлено свыше 596 млн рублей.

"Обязательное условие программы - проведение рейтингового голосования по отбору общественных пространств для благоустройства в приоритетном порядке. Оно пройдет в 10 муниципальных образованиях региона с численностью жителей свыше 20 тысяч человек", - подчеркнула Э.Шевченко.

В частности, в муниципалитетах, проводящих рейтинговое голосование, приняты все необходимые нормативно-правовые акты и обновлены составы общественных комиссий. Утверждено 55 общественных пространств, которые будут выноситься на рейтинговое голосование. Разрабатываются эскизные проекты предварительно отобранных территорий.

Предполагается, что рейтинговое голосование в муниципалитетах пройдет 18 марта, его итоги будут подведены до 23 марта.

"Важно услышать мнение большинства жителей области в реализации проекта", - подытожил А.Дюмин.

До 1 апреля всем муниципалитетам предложено обеспечить начало конкурсных процедур по отбору подрядных организаций для работ по благоустройству дворовых территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще