Новости 21 февраля 2018 г. 14:44

Брянская "оборонка" в 2017г выросла на 20%, машиностроение - на 8%

Брянск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Брянской области в 2017 году выпустили товарной продукции на 72 млрд рублей, что составляет 40% от общего объема промпроизводства в регионе, сообщает корреспондент "Интерфакса", присутствующий на заседании региональных советов директоров предприятий этих отраслей и Брянского отделения Союза машиностроителей России в среду.

По информации председателя совета машиностроителей Анатолия Задорожного, объем товарной продукции в этой отрасли составил 56 млрд рублей - на 8% больше, чем за 2016 год. Средняя зарплата выросла на 9% и варьируется от 12 тыс. до 43 тыс. рублей.

Брянские машиностроители перечислили в бюджет 4,8 млрд рублей налогов - 90% к уровню 2016 года. По словам А.Задорожного, снижение связано с падением объемов производства ключевых предприятий. Так, "Брянский машиностроительный завод" выпустил продукции на сумму 23 млрд рублей, что на 7,4% меньше, чем в 2016 году. При этом он отметил, что перечисления во внебюджетные фонды выросли на 11% - до 2,1 млрд рублей.

А.Задорожный добавил, что все предприятия модернизируют производство, осваивают новые изделия, и это дает основания надеяться на рост объемов производства в 2018 году на 8-12%.

Председатель Совета директоров ОПК Брянской области, генеральный директор ЗАО " Группа Кремний ЭЛ" Олег Данцев в ходе заседания сообщил, что предприятия "оборонки" в 2017 году увеличили объем товарной продукции на 20% - до 16 млрд рублей. Лидерами стали ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" - 3,7 млрд рублей (рост на 44% к 2016 году), Брянский автомобильный завод - 2,9 млрд рублей (снижение на 12%),"Карачевский завод "Электродеталь" - 2,4 млрд рублей.

В числе достижений прошлого года он отметил участие предприятий в выполнении 48 опытно-конструкторских разработок стоимостью 1,3 млрд рублей, освоении более 100 новых изделий. На модернизацию производства было направлено более 1,1 млрд рублей. Выработка на 1 человека увеличилась на 19% и превысила 1,5 млн рублей. На столько же выросла и среднемесячная заработная плата - она составила 34 тыс. рублей.

В бюджет и внебюджетные фонды "оборонка" и машиностроение направили 10,8 млрд рублей.

"В том числе предприятия ОПК Брянской области перечислили 3,8 млрд рублей - на 56% больше, чем в 2016 году. Мы платим с рубля товарной продукции 24 копейки, это очень большая цифра. В 2015 году 18 копеек было", - прокомментировал О.Данцев. При этом он отметил, что больше всех налогов уплатили "Группа Кремний ЭЛ" - 870 млн рублей и "БАЗ" - 560 млн рублей.

По информации О.Данцева, госзаказ составил 75% от общего объема, а на ряде предприятий он превысил 90%.

"Это самое уязвимое место у оборонщиков. Так, на 2018 год объявлено о сокращении бюджета Минобороны РФ, и мы уже волнуемся по этому поводу. Так что задача, поставленная президентом Владимиром Владимировичем Путиным, о повышении доли гражданской продукции до 30% в общем объеме ОПК чрезвычайно актуальна для нас", - сказал он и призвал руководителей участвовать в конкурсах федерального Фонда развития промышленности, который по программе "Конверсия" выдает льготные кредиты.

На совещании обсуждались проблемы предприятий: повышение стоимости электроэнергии - в 2017 году в среднем на 15%, рост цен на материалы и комплектующие - так, российский чугун стал дороже на 65%.

Брянские оборонщики также говорили о несовершенстве федерального закона "О гособоронзаказе", предполагающего открытие спецсчетов в рамках каждого госконтракта предприятиями всех уровней кооперации - от головного исполнителя до поставщиков комплектующих.

"В ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" постоянно, из месяца в месяц "зависает" в Сбербанке порядка 100 млн рублей, пришедших на спецсчета. При этом мы берем в этом банке кредит на такую же сумму и платим за его использование 12-15%", - сказал О.Данцев.

При этом особенно тяжело приходится тем фирмам, которые на выполнение госзаказа закупают у поставщиков небольшие объемы материалов и комплектующих. Формально согласно закону покупка менее чем на 3 млн рублей может проходить без торгов, но по факту этого не происходит.

Участники совещения также обсудили зависимость от импортной техники, материалов, комплектующих. Определенные надежды в этом плане они связывают с открытием первого в регионе промышленного парка стоимостью около 1 млрд рублей. Оно намечено на второй квартал 2018 года. В промпарке создается Центр коллективного пользования, оснащенный современными токарными, шлифовальными и другими станками металлообработки общей стоимостью почти 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще