Новости 21 февраля 2018 г. 17:50

Генпрокурор Чайка заявил о деградации в России следственных органов

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка резко раскритиковал работу следственных органов, отметив снижение их профессионального уровня.

"К сожалению, для многих наших следователей уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права - это космос", - заявил Ю.Чайка на совещании по защите инвесторов в Туле.

По его словам, "если еще 20 лет назад, 25 (лет назад) следователь и преступник - это борьба интеллектов и кто кого переиграет, то сейчас все очень просто - СИЗО и особый порядок рассмотрения".

"Сегодня до 70% дел рассматривается в особом порядке. И наступает деградация следователя. Он считает, что может таким же образом реагировать на законные требования прокуроров", - пояснил генпрокурор.

Он напомнил, что впервые на коллегии Генпрокуратуры 15 февраля "президент РФ дал очень жесткую оценку следственным органам, тому, как они работают".

"Я думаю, что этот процесс пойдет в нужном направлении", - подчеркнул в связи с этим Ю.Чайка.

Так он прокомментировал выступление президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александра Калинина на совещании по защите инвесторов в Туле.

Ранее на этом же совещании Ю.Чайка также раскритиковал работу прокуроров субъектов РФ, которые несвоевременно реагируют на действия правоохранительных органов при проверке предпринимательских структур.

"К ответственности в основном привлекаются должностные лица государственных контролирующих органов, а оценка действиям сотрудников правоохранительных органов дается крайне редко. Таким образом, многие прокуроры не принимают необходимых мер для выполнения указания Генерального прокурора об усилении надзора по защите бизнесменов от незаконного уголовного преследования", - сказал Ю.Чайка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще