Новости 21 февраля 2018 г. 18:06

Инвестиции в экономику Тульской области в 2017г выросли на 9%

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем инвестиций в экономику Тульской области в 2017 году вырос на 9,4% по сравнению с 2016 годом, до 127 млрд рублей, сообщил глава региона Алексей Дюмин на совещании по вопросам защиты прав инвесторов с участием прокуроров регионов РФ в Туле в среду.

"Мы понимаем, что для бизнеса должны быть созданы комфортные условия. Он должен чувствовать себя защищенным. Эта работа проводится на системной основе, и результаты есть (. . .) Инвесторы видят эту работу и доверяют нам свои проекты. Так, в прошлом году они вложили 127 млрд рублей. Это прирост на 9,4%", - подчеркнул А.Дюмин.

Он отметил, что уже второй год подряд Тульская область занимает четвертые места в Национальном инвестиционном рейтинге регионов. Также при губернаторе создан Инвестиционный совет, который рассматривает самые актуальные вопросы бизнеса. Активно развивается особая экономическая зона "Узловая", планируется создание территорий опережающего развития в моногородах.

"Тульская область показала позитивную динамику в проведении реформы контрольно-надзорной деятельности. Ориентация на профилактику правонарушений за прошедшие два года позволила сократить общее число проверок более чем на 39%, а внеплановых проверок - на 44%. Это одни из лучших показателей по России", - отметил губернатор.

А.Дюмин подчеркнул важность качественной синхронизации регионального законодательства с изменениями, которые происходят на федеральном уровне.

"Часто предприниматели страдают от правовых недоработок в нормативном регулировании на местах", - считает он.

По мнению губернатора, иногда проблемы с платежеспособностью у бизнеса могут возникать и от нерадивости или нерасторопности чиновников, из-за возможных административных барьеров, которые не дают предпринимателям получить существующие меры государственной поддержки.

"Реформа контрольно-надзорной деятельности показывает серьезные изменения бизнес-среды в лучшую сторону, но факты административного давления, излишних проверочных мероприятий и избыточных требований остаются. Над этим также необходимо работать при серьезной поддержке прокуратуры", - подчеркнул А.Дюмин.

По итогам совещания было решено принять дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов инвестиционной деятельности, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав инвесторов и пресечения нарушений законности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще