Новости 21 февраля 2018 г. 19:59

Генпрокурор Чайка требует дисквалифицировать чиновников за нарушения по госконтрактам и уголовно наказывать полицейских за "заказные дела"

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лица, повторно нарушающие сроки оплаты выполненных предпринимателями работ в рамках государственных и муниципальных контрактов, должны быть дисквалифицированы, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Туле с участием прокуроров пяти федеральных округов по вопросам защиты прав инвесторов.

"Держите на контроле вопрос полной и своевременной оплаты выполненных предпринимателями работ в рамках государственных и муниципальных контрактов. Мы уже неоднократно говорили о том, что срывы обязательств по ним должны получать жесткую оценку со стороны прокуроров. Принимайте меры по возбуждению административных производств за просрочку платежей, в случае повторного нарушения ставьте вопрос о дисквалификации виновных", - сказал Ю.Чайка, слова которого приводятся на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, Ю.Чайка потребовал от прокуроров в субъектах РФ добиваться исполнения органами власти и местного самоуправления судебных постановлений, вынесенных в пользу инвесторов.

"В целях повышения ответственности должностных лиц заказчика предъявляйте к ним регрессные иски", - сказал Ю.Чайка.

Также он потребовал от прокуроров вместе с исполнительной и законодательной властью обратить внимание на становление прозрачной, понятной правовой базы в области инвестиционной деятельности.

"Поручаю провести ревизию нормативных документов в сфере земельных и строительных отношений, добиться устранения в них препятствий для предоставления участков, возведения жилищных, производственных и торговых помещений, подключения их к инженерным сетям. Вместе с тем незамедлительно реагируйте на принятие незаконных правовых актов, в том числе содержащих коррупциогенные факторы и создающих административные барьеры", - отметил Ю.Чайка.

Он также считает, что прокуроры должны добиваться привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за так называемые "заказные дела" в сфере экономической деятельности, незаконного применения мер процессуального принуждения в отношении предпринимателей, необоснованной квалификации их действий, фабрикации доказательств.

"Добивайтесь наказания виновных в этом работников правоохранительных органов, применения к ним в необходимых случаях мер уголовно-правового характера. Понимаю, что с учетом ограниченных полномочий на досудебной стадии сделать это будет не просто. Но подчеркиваю - добивайтесь уголовной ответственности виновных должностных лиц за счет вашего профессионализма, настойчивости, требовательности, тем более за незаконные задержания и арест бизнесменов", - сказал генпрокурор.

Он предупредил прокуроров "о персональной ответственности за соблюдение законности следователями и оперативными сотрудниками", указал на "недопустимость нарушения ими гарантий для предпринимателей в связи с реализацией положений второго этапа амнистии капиталов".

В совещании в Туле приняли участие прокуроры субъектов РФ Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов, министры правительства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще