Новости 6 марта 2018 г. 14:01

Акция "Подарок новорожденному" стартовала в Тульской области

Тула. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Роженицы в Тульской области получат подарки для новорожденных в рамках социальной акции, сообщил глава региона Алексей Дюмин при посещении родильного дома в Туле во вторник.

"В этом году совместно с нашими социальными партнерами решили провести акцию "Подарок новорожденному". Все женщины области, которые станут мамами, получат набор самых необходимых на первое время вещей. Не будем забегать вперед, но мы сделаем все возможное, чтобы продолжить эту акцию и в дальнейшем", - приводит пресс-служба областного правительства слова А.Дюмина.

Глава региона напомнил, что улучшение демографической ситуации - одна из самых чувствительных тем и ключевых задач для правительства региона.

"Мы уделяем большое внимание поддержке мам и развитию соответствующей инфраструктуры. Это и детские поликлиники, и роддома, и перинатальные центры. На эти цели мы направляем бюджетные средства, а также стараемся привлекать внебюджетные источники", - подчеркнул губернатор.

По словам главврача Елены Макаровой, для привлечения кадров учреждение сотрудничает с вузами, например, с медицинским институтом при Тульском госуниверситете.

Студенты старших курсов проходят практику в роддоме, и некоторых из них впоследствии приглашают на постоянную работу. Так, в 2017 году на работу приняты пять молодых врачей.

"В целом родильный дом производит впечатление современного учреждения здравоохранения. Но, как и везде, требуется дальнейшая модернизация, внедрение новых технологий и непрерывное повышение квалификации персонала", - отметил А.Дюмин.

Родильный дом N1 в Туле рассчитан на 166 коек, оказывает помощь и женщинам высокой группы риска. В год здесь рожает около 4 тыс. женщин. Учреждение оснащено современным диагностическим, лечебным и лабораторным оборудованием.

Как сообщалось, в Тульской области в 2017 году родилось 13 тыс. 603 детей, рождаемость за год снизилась на 12,3%.

В декабре 2021 года в Туле планируется завершить строительство областного перинатального центра. Всего для реализации проекта в бюджете региона предусмотрено 2 млрд 65 млн рублей. С открытием перинатального центра прогнозируется снижение перинатальной смертности в регионе с 8,7% до 8%, снижение показателя младенческой смертности - с 6,9% до 6,2% на 1 тыс. родившихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще