Новости 6 марта 2018 г. 14:38

Экологическая акция по сохранению краснокнижных первоцветов стартовала в Воронежской области

Воронеж. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронежской области проходит экологическая кампания "Первоцвет" по сохранению весенних растений, занесенных в региональную Красную книгу, сообщает пресс-служба облправительства.

В рамках акции до конца весны экологи будут выходить на регулярные рейды против торговцев подснежниками и проводить разъяснительную работу с населением.

"Организаторы "Первоцвета" обращаются к жителям региона с просьбой проявить сознательность и любовь к природе, не собирать и не покупать раннецветущие растения, занесенные в Красную книгу региона", - говорится в сообщении.

Также в регионе проходит акция "Скворушки", в рамках которой всем жителям области предлагается изготовить и развесить скворечники и синичники на придомовых участках, в парках, скверах, лесополосах.

В Красную книгу Воронежской области занесены более 370 видов растений, грибов и лишайников, в том числе и первоцветы: рострел раскрытый (сон-трава), лапчатка белая, ирис карликовый (касатик карликовый), миндаль низкий (степной миндаль), пион тонколистный (воронец) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще