Новости 7 марта 2018 г. 16:43

Предпраздничный педикюр сделали лошадям в Ивановском зоопарке

Иваново. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Накануне праздника 8 марта всем лошадям в Ивановском зоопарке сделали педикюр.

Эту важную для лошадей процедуру провел коваль Михаил Соболев - известный в ивановском регионе и соседних областях профессионал в деле обрезки копыт, сообщили "Интерфаксу" в зоопарке.

"Сначала педикюр сделали двум девочкам-пони Карине и Кармен, а также ослице Гармонии, но затем к процедуре подключили и мальчиков - тяжеловоза Хрома, верховую лошадь Хализа и пони Ярика", - отметил сотрудник зоопарка.

По его словам, на ногах у животных, как и у людей, есть ногти - твердое роговое образование, которое у копытных млекопитающих расположено вокруг пальцевых фаланг и у лошадей называется копытами.

"Внутри копыт у лошади есть кости - это часть скелета, то есть пальцы и основная нагрузка при ходьбе приходится на центр, поэтому самым длинным является третий палец, а остальные в процессе эволюции атрофировались. У лошадей осталось всего по одному пальцу, ноготь на котором постоянно растет, но стирается сам, если лошадь активно двигается на пастбище. В зоопарке расчистку копыт и обрезку ножом рогового слоя проводит коваль", - рассказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что в ивановском зоопарке лошади содержатся в свободном вольере, поэтому процедура педикюра осуществляется ежеквартально.

"Состояние копыт имеет огромное значение, ведь они выдерживают массу животного, а это около 450-600 кг, поэтому очень важно проводить все процедуры вовремя. Отросший рог может стать причиной воспаления суставов, травм и причиной хромоты. Длительное отсутствие обрезки копыт приводит к растяжению связочного аппарата копыт, восстановить который практически невозможно, даже после проведения обрезки копыт в последующем", - рассказал сотрудник зоопарка.

Он подчеркнул, что лошадей легко приучить к процедуре расчистки и ковки, и это не вызывает у них дискомфорта или страха, потому что верхний слой копыта не чувствителен, т.к. не имеет кровеносных сосудов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще