Новости 13 марта 2018 г. 18:37

Минкультуры РФ вводит сертификацию для участия регионов в проекте "Русские усадьбы" - замминистра

Тула. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство культуры РФ введет государственный стандарт и критерии отбора для включения регионов и музеев в федеральный туристический маршрут "Русские усадьбы", сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова журналистам во вторник в Туле.

"Поступает много запросов на включение городов, объектов в федеральный туристический маршрут "Русские усадьбы", но фактически не было оснований для принятия какого-либо решения. После многочисленных дискуссий с деятелями культуры, туристической индустрии, губернаторами стало очевидно, что нужно идти, опираясь на опыт ЮНЕСКО по стандартизации любого проекта и выработки критериев, по которым будет проходить отбор для участия в нем", - сказала А.Манилова.

Замминистра отметила, что проект приказа, которым утверждается состав Совета по государственной стандартизации маршрута "Русские усадьбы", уже подготовлен.

"Я сегодня привезла документ на согласование губернатору Тульской области Алексею Дюмину. Я его специально передала губернатору, чтобы власти региона - как федеральные координаторы проекта "Русские усадьбы" - внесли свои предложения. Дальше мы будем действовать в соответствии с дорожной картой - утвердим нормативно-правовые акты, состав Совета, перечень критериев", - подчеркнула А.Манилова.

По ее словам, подобная практика сертификации уже введена для городов, претендующих на вхождение в проект "Золотое кольцо". В частности, подобную сертификацию прошел Углич, ставший девятым городом в федеральном маршруте.

"Сертификаты о включении регионов и музейных комплексов в маршрут "Русские усадьбы" планируется вручить на торжественной церемонии, которую намечено провести в Туле в 2018 году. Первыми сертификаты получат музеи-усадьбы "Ясная Поляна", "Поленово" и другие, которые участвуют в проекте изначально", - добавила замминистра.

Проект "Русские усадьбы" объединил 16 регионов из трех федеральных округов России. В туристические маршруты проекта вошли старинные русские усадьбы, в которых жили известные политические деятели, выдающиеся ученые, писатели, художники, музыканты. Разработаны различные варианты маршрутов, ориентированные на разные временные промежутки и возрастные и целевые аудитории. Проект охватывает 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще