Новости 14 марта 2018 г. 11:32

ВМУ модернизировали производство осветленной фосфорной кислоты

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – АО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО "ОХК "УРАЛХИМ") продолжает развивать направление по производству осветленной фосфорной кислоты для улучшения качества готового продукта, сообщает пресс-служба компании.

"Этой весной началась реализация следующего этапа проекта. Он заключается в дальнейшей модернизации действующей установки по выработке осветленной кислоты с целью еще большего повышения его качества, а в случае необходимости – и увеличения объемов. С этой целью в начале текущего года предприятием был приобретен новый фильтр-пресс", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2017 году компания модернизировала цех экстракционной фосфорной кислоты (цех ЭФК-3) – это помогло почти вдвое увеличить производительность установки по осветлению экстракционной фосфорной кислоты, и в 2017 году ВМУ выпустила рекордные за новейшую историю предприятия 49,5 млн т продукта.

Сейчас в цехе ведутся работы по увеличению выработки и улучшению качества готового продукта. В частности, там установят дополнительное фильтрующее оборудование.

Кроме того, специалисты "ВМУ" нашли экономичный способ обессульфачивания фосфорной кислоты.

"В феврале специалистами центра по совершенствованию технологии производства опытно-экспериментальным путем была получена возможность снизить остаточное содержание сульфатов (серной кислоты) в продукте и соединений фтора (в пересчете на фтор) до 0,1% и ниже без серьезных экономических затрат. В лабораторных условиях был получен обессульфаченный продукт с низким содержанием фтора, пригодный не только для отрасли минеральных удобрений, но и других отраслей промышленности", – подчеркивается в сообщении.

Как отмечает пресс-служба ВМУ, опытно-промышленные испытания нового метода очистки фосфорной кислоты начнутся после установки нового фильтровального оборудования. В настоящее время идет работа по подготовке к его монтажу.

В сообщении также отмечается, что осветленная фосфорная кислота является основным полуфабрикатом для получения водорастворимых удобрений – моноаммонийфосфата и водорастворимых NPK на его основе, выпускаемых под торговой маркой Solar. Рост внутренней потребности в этом продукте, а также растущий спрос на него стимулировали дальнейшее наращивание мощностей производственных линий по выпуску осветленной фосфорной кислоты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще