Новости 14 марта 2018 г. 19:02

РЖД в 2018г планируют вложить 536 млн руб в модернизацию железнодорожной инфраструктуры в Ивановской области

*** Здание вокзала "Иваново" реконструируют, сохранив исторический облик памятника конструктивизма

Иваново. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиции ОАО "РЖД" в развитие железнодорожной инфраструктуры Ивановской области в 2018 году составят 536,3 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в службе корпоративных коммуникаций Северной железной дороги - филиале ОАО "РЖД".

Сотрудник компании уточнил, что на эти средства будет реализован первый этап реконструкции комплекса зданий железнодорожного вокзала станции "Иваново", начата модернизация технологической линии связи на участке Кинешма - Ермолино, где проложат волоконно-оптический кабель, а также приобретено 4 пассажирских тепловоза ТЭП70БС для локомотивного депо станции "Иваново".

Кроме этого компания запланировала выполнение проектно-изыскательских работ для оборудования автоматической переездной сигнализацией переезда на 8 км участка Фурманов - Волгореченск и для оборудования устройством заграждения переезда на 353 км участка Иваново - Новки.

По программе капремонта в Ивановской области будут отремонтированы железнодорожные переезды на 348 км участка Ворожино - Шуя и на 314 км участка Текстильный - Иваново, включая ремонт устройств для заграждения переездов и асфальтобетонных покрытий.

Также на этот год намечен капремонт железнодорожного пути на участке Арменки (Костромская область) - Малаховская (Ивановская область).

"Первый этап реконструкции вокзального комплекса в Иваново начнется в этом году и будет включать ремонт фасада, который завершится до конца года. Второй этап - реконструкция платформ N1 и N3 с устройством подземного пешеходного перехода на станцию начнется в этом году и завершится в будущем", - сказал сотрудник службы корпоративных коммуникаций.

По его словам, на 2019 год запланирован и третий этап реконструкции - ремонт внутренних помещений вокзала и техническое перевооружение здания.

"Исторический облик вокзального комплекса будет сохранен", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что здание железнодорожного вокзала "Иваново" было построено в 1930-1934 годах по проекту московского архитектора Владимира Каверинского в стиле конструктивизма. В 1950-х годах здание вокзала было реконструировано, в 1980-е годы были изменены его интерьеры. Сегодня здание железнодорожного вокзала "Иваново" - памятник архитектуры культурного наследия и самый большой по площади пассажирский комплекс на Северной железной дороге общей площадью более 9 тыс. кв. метров. Вместимость вокзала - 700 человек.

Сообщалось также, что в августе 2017 года началась реконструкция Вокзальной площади, получившей свое название в 1951 году. Проект реконструкции предусматривает разделение потоков общественного, личного транспорта и пешеходного движения. На площади появится разворотное кольцо троллейбусов, многофункциональный перрон посадки и высадки пассажиров, гостевая парковка, стоянка такси, а также зоны высадки и стоянки автобусов городских и пригородных маршрутов.

В центре троллейбусного кольца будет выделена зона парковки легкового автотранспорта. Всего на площади появится более 135 парковочных мест под личный и общественный транспорт. Также планируется расширение участка автодороги на улице Карла Маркса со стороны вокзальной площади до ширины проезжей части - 15 метров.

На реконструкцию Вокзальной площади направлен 101 млн рублей: 50 млн рублей - субсидия регионального дорожного фонда, 51 млн рублей - средства бюджета областного центра

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще