Новости 19 марта 2018 г. 11:23

Состояние 95% озимых в Воронежской области хорошее и удовлетворительное - власти

Воронеж. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Состояние озимых культуры, площадь которых в Воронежской области составляет 740 тыс. га, оценивается как хорошее и удовлетворительное, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио руководителя департамента аграрной политики области Александра Квасова по итогам прошедшего в ведомстве совещания.

При этом, по его словам, порядка 15% озимых вызывает опасения по поводу гибели растений "из-за образовавшейся на полях ледяной корки".

В связи с этим, подчеркнул А.Квасов в ходе совещания, "уже сейчас необходимо планировать их подкормку и прорабатывать дальнейшую технологию возделывания для получения высококачественного зерна".

Всего в 2018 году посевная площадь в регионе составит 2 млн 633 тыс. га, что в несколько больше, чем в прошлом году. Яровые культуры будут посеяны на площади 1 млн 934 тыс. га (что на 153 тыс. га больше уровня прошлого года). Площадь зерновых культур увеличится на 30 тыс. га - до 1 млн 516 тыс. га за счет расширения группы зернобобовых и кукурузы на зерно. Посевные площади сахарной свеклы запланированы на уровне прошлого года и составят 136 тыс. га. В масличной группе приоритет будет отдан сое и льну. Также с текущего года планируется развивать органическое земледелие.

Для весенней посевной кампании подготовлено 125 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность составляет 112%). Из них оригинальные и элитные - 6%, первой репродукции - 27%, семена со второй по четвертую репродукцию - 67%. Планово идет поставка семян технических культур: сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще