Новости 19 марта 2018 г. 11:37

Статус ТОСЭР в Ефремове Тульской области позволит привлечь в экономику города почти 12 млрд руб

Тула. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории города Ефремов Тульской области позволит привлечь в экономику города инвестиции в размере 11,6 млрд рублей, следует из постановления правительства РФ, подписанного 16 марта.

Документ определяет границы ТОР "Ефремов"; виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности; минимальный объем капитальных вложений резидентов, а также минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

В настоящее время правительством Тульской области подписаны рамочные соглашения о реализации трех инвестиционных проектов.

В рамках этих проектов планируется производство белково-витаминных минеральных добавок, строительство экстракционного завода по глубокой переработке семян сои и рапса, создание производства по изготовлению резервуарного оборудования для предприятий, обслуживающих авиатопливозаправочные комплексы.

"Создание ТОР "Ефремов" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующей организации - ОАО "Ефремовский завод синтетического каучука", повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 900 новых рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме 11,6 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Тульской области к 2019 году планируют создать в четырех моногородах территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)- в моногородах Алексин, Ефремов, Белев и Суворов.

В декабре 2017 года Тульская областная дума приняла закон о региональных налоговых льготах для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в регионе.

В частности, первые пять лет по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций будет применяться нулевая ставка.

Статус ТОСЭР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль, в частности, полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%, в последующие пять лет - не менее 10%. Кроме того появится возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право на которые предоставлено субъектам РФ. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы по страховым взносам. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще