Новости Подмосковья 19 марта 2018 г. 16:30

Онкоцентры в Балашихе и Подольске начнут принимать пациентов с апреля

Красногорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Онкологические центры в Балашихе и Подольске смогут обслуживать порядка 23 тыс. пациентов в год, объекты начнут работу в начале апреля, сообщила замминистра инвестиций и инноваций Московской области Румяна Свистунова.

"Наши центры начнут принимать пациентов буквально через две недели. Там уже все готово, получаются медицинские лицензии, все аппараты работают. И мы очень гордимся тем, что эти центры смогут обслужить 23 тыс. пациентов в год", - сказала Р.Свистунова в интервью каналу "360".

Она напомнила, что центры построены по программе государственно-частного партнерства, однако лечение в них будет бесплатным, по программе ОМС.

"Они были созданы для того, чтобы обеспечить население Московской области бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью. Во-первых, это ранняя диагностика заболеваний. То есть, то оборудование, которое там стоит, позволяет еще на уровне миллиметровой опухоли или миллиметровых метастазов выявить эту опухоль. Второе, это операционное лечение - точечное, когда облучается только опухоль, не затрагивая здоровые ткани. И третье, это очень важно, это полостные опухоли, то есть онкология, которая связана с яичниками, которые чаще всего просто удаляют", - пояснила замминистра.

Центры построены за счет инвесторов. Порядка 2,3 млрд руб. было потрачено на объект в Балашихе и 1,57 млрд руб. на центр в Подольске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще