Новости 19 марта 2018 г. 18:06

Более десятка граждан Киргизии удерживали в рабстве в рязанском швейном цехе

Рязань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская полиция заинтересовалась швейным цехом ООО "Февраль", где в качестве рабов трудились 13 граждан Киргизии, сообщила в понедельник пресс-служба киргизского МВД.

По данным пресс-службы, в представительство министерства в РФ поступила информация, что у находящихся на работе в Рязанской области граждан Киргизии работодатели отобрали паспорта, незаконно удерживают их и не выплачивают заработную плату.

По данному факту была организована проверка, которую провели сотрудники киргизской полиции и представители государственной службы миграции при правительстве Киргизии совместно с рязанскими полицейскими и работниками следственных подразделений.

Выяснилось, что мигранты заключили трудовой договор с руководителем ООО "Февраль". Документ предусматривал 12-часовой рабочий день, зарплату два раза в месяц, бесплатное питание, жилье и медицинское обеспечение. Фактически же рабочее время длилось 20 часов в сутки, бесплатным питанием работников не обеспечивали, на обеденный перерыв выделяли 40 минут, за которые нужно было успеть приготовить себе обед. Тем, кто не укладывался в это время, назначали штраф в размере 5 тыс. рублей.

Работники не могли выйти за пределы цеха, так как владельцы цеха - россиянин и гражданин Вьетнама - держали у себя их паспорта. Одна из работниц, не выдержав сложных условий и рабочей нагрузки, пыталась покончить с собой.

"Многие хотели расторгнуть договор найма из-за тяжелых условий, унижений, оскорблений, голода, однако работодатели, отобрав паспорта работников, удерживали их насильно как рабов, не выплачивали заработную плату под любым предлогом", - отмечает пресс-служба.

Кроме граждан Киргизии в цехе работало еще около 90 граждан стран дальнего и ближнего зарубежья.

В настоящее время полицейские опечатали несколько кабинетов ООО "Февраль", изъяли финансовые документы, оргтехнику, жесткие диски от камер видеонаблюдений цеха. Также проводятся оперативно-следственные мероприятия для возбуждения уголовного дела в отношении руководства ООО "Февраль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще