Новости 20 марта 2018 г. 10:58

Профилактические меры в связи с участившимися случаями кори принимают во Владимирской области

Воронеж. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Роспотребнадзор расценивает эпидемиологическую обстановку по кори во Владимирской области как неблагополучную и нестабильную.

В постановлении главного санитарного врача области Татьяны Даниловой отмечается низкий уровень выполнения плана прививок против кори среди взрослого населения в 2017 году и близость к субъектам, в которых складывается неблагополучная ситуация по данной инфекции.

При этом с начала текущего года во Владимире зарегистрировано уже 11 случаев кори. Отмечается также несвоевременное выявление больных опасной инфекцией и как следствие позднее проведение противоэпидемических мероприятий.

В связи с этим главный санитарный врач региона рекомендует властям обязать руководителей местных предприятий, организаций и учреждений провести иммунизацию против кори лиц до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет, относящихся к группам риска, в срок до 13 апреля.

Кроме того, рекомендуется выдавать иностранным гражданам до 55 лет разрешения на временное проживание, работу или вида на жительства только при наличии сведений о прививках против кори или перенесенном заболевании.

Среди других мер - временный отказ в приеме на работу медработников в возрасте до 55 лет, не привитых и не болевших корью, а также проведение прививок сотрудникам ряда учреждений региона.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще