Новости 20 марта 2018 г. 18:39

Тульский патронный завод назначил годовое собрание акционеров на 27 апреля

Тула. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет директоров ОАО "Тульский патронный завод" (ТПЗ) назначил годовое собрание акционеров на 27 апреля, говорится в сообщении компании.

Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт по состоянию на 2 апреля. Повестка дня собрания будет определена позднее.

Ранее сообщалось, что ТПЗ в январе-сентябре 2017 года сократил чистую прибыль по РСБУ почти в 49 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 9,53 млн рублей. Выручка компании при этом снизилась на 26,2% и составила 2,515 млрд рублей, себестоимость продаж уменьшилась на 6,7%, до 2,198 млрд рублей. Данные об итогах работы АО по итогам 2017 года в настоящее время не опубликованы.

Летом прошлого года сообщалось о снижении загрузки производства на предприятии. Поданным руководства региона, в конце июня 2017 года руководство ТПЗ приняло решение о сокращении производства. Из-за временного увеличения остатков на складе готовой продукции и реструктуризации экспортных поставок часть сотрудников была переведена с производства на другие участки работы или отправлена в оплачиваемые отпуска. Однако уже 7 июля пресс-служба областного правительства сообщила о нормализации ситуации.

"По информации министерства промышленности и ТЭК Тульской области, после непродолжительного спада АО "Тульский патронный завод" наращивает объемы производства. Его загрузка по отношению к июню увеличилась в 4 раза", - отмечала пресс-служба областного правительства.

В январе 2018 года сообщалось, что ТПЗ сокращает персонал на фоне снижения спроса на продукцию, власти Тульской области заявляют о нарушении заводом ранее достигнутых договоренностей и недопустимости сокращений. В частности, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев по поручению губернатора Алексея Дюмина посетил ТПЗ, работники которого обратились к главе региона по вопросу сокращения штата.

На встрече с руководством и коллективом предприятия Д.Ломовцев отметил, что вопреки договоренностям, достигнутым А.Дюминым и одним из основных акционеров завода - Игорем Ротенбергом, "есть информация, что на предприятии идет сокращение персонала".

По словам гендиректора ТПЗ Александра Митрофанова, в прошлом году у предприятия уменьшились объемы производства, что повлекло за собой сокращение сотрудников. Часть из них была уволена по соглашению сторон, часть - трудоустроена на другие вакантные места на предприятии. По сокращению штата были уволены 15 человек.

В январе 2017 года 46,176% акций АО "Тульский патронный завод" приобрел Игорь Ротенберг (старший сын владельца "Стройгазмонтажа" и ряда других активов Аркадия Ротенберга), который до этого не являлся акционером завода. При этом Алексей Соловов, владевший 46,176% акций предприятия, вышел из состава акционеров. На конец сентября 2017 года И.Ротенберг владел 47,0387% акций ТПЗ, ЗАО "Столичная паевая компания" - 46,173%.

Тульский патронный завод поставляет патроны на внутренний и внешний рынки. Продукция предприятия экспортируется в страны Северной, Центральной и Южной Америки, государства Евросоюза, Ближнего Востока, СНГ, а также в Австралию. Доля экспорта в общем объеме производства в последние годы стабильно составляет более 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще