Новости 22 марта 2018 г. 13:15

Проект по социальному уходу за престарелыми и инвалидами стартовал в Тульской области

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТр - Власти Тульской области разработали комплекс социальных мер, направленных на помощь пожилым людям и инвалидам, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Марину Левину.

"В Тульской области повышение качества жизни граждан и предоставления им услуг всех видов – одно из приоритетных направлений социальной политики. Тульский регион приступил к реализации проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. В текущем году пилотными площадками станут учреждения здравоохранения и социального обслуживания города Тулы, Богородицкого и Щекинского районов, среди них Первомайский дом-интернат", - цитирует пресс-служба М.Левину.

В настоящее время министерством труда и социальной защиты Тульской области разработан план мероприятий по реализации пилотного проекта, направленного на внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Тульской области на период 2018–2020 годов.

"Этот проект важен для Тульской области. Все усилия будут направлены на то, чтобы его реализовать и тем самым показать, что каждый человек нужен и важен", - отметила М.Левина.

В свою очередь, директор благотворительного фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина сообщила, что принято решение о необходимости внедрения единых стандартов ухода, правильных и грамотных финансовых моделей оказания помощи, единых подходов в медицинской и социальной сферах.

"Важно, чтобы Тульская область с тем огромным потенциалом, который уже наработан, была именно тем регионом, который реализует этот проект. А мы как Фонд обязуемся сделать все, чтобы наш совместный проект был полезен не только Тульской области и Фонду, но и другим регионам", - приводятся в сообщении слова М.Олескиной.

В настоящее время в Тульской области многопрофильную социальную помощь жителям оказывают 26 учреждений. По поручению главы региона Алексея Дюмина для улучшения материально-технической базы учреждений социального обслуживания финансирование этой сферы было увеличено. В 2018 году запланировано открытие после ремонта ряда учреждений соцобслуживания в нескольких муниципальных образованиях региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще