Новости 23 марта 2018 г. 18:18

Суд признал незаконным отказ муниципальных властей в разрешении строительства склада СК "Короча" под Новосибирском

Белгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконным отказ администрации Новосибирского района Новосибирской области в выдаче разрешения на строительство склада ЗАО "Свинокомплекс Короча" (СК "Короча", входит в АПХ "Мираторг"), следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам дела, СК "Короча" в июне 2017 года обратился к районной администрации с заявлением о выдаче разрешения на строительство логистического склада по хранению мясной продукции, включая ее холодильную обработку.

Заявителю было отказано в выдаче разрешении на том основании, что застройщик начал строительные работы на месте будущего склада до получения соответствующего разрешения.

Вместе с тем, суд установил, что на момент обращения СК "Короча" с заявлением о выдаче разрешения на строительство на участке выполнялись только подготовительные работы по организации стройплощадки, что не является непосредственно строительством объекта.

"В силу п. 3 ч.17 ст. 51 ГК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования", - отмечает суд.

Таким образом, согласно выводам суда, оспариваемый отказ не соответствует нормам статьи 51 ГК РФ. В связи с этим суд обязал администрацию Новосибирского района Новосибирской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО "Свинокомплекс Короча" путем рассмотрения заявления общества о выдаче разрешения на строительство.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "СК Короча" зарегистрировано в 2006 году в Белгородской области, входит в АПХ "Мираторг". Специализируется на убое и первичной переработке мяса свиней. Производительность - более 3 млн голов в год.

АПХ "Мираторг" основан в 1995 году, является одним из ведущих производителей мяса в России и операторов на российском рынке продуктов питания. Предприятия в 15 регионах России, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства "от поля до прилавка". В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свинокомплексы, мясоперерабатывающие предприятия. Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще