Новости Подмосковья 18 апреля 2018 г. 09:34

Более 70% россиян ежедневно смотрят теленовости, но доверяют им только половина - опрос

*** Треть россиян читает новости в Интернете, пятая часть слушает радио, а газеты ежедневно просматривает лишь 1% респондентов

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - По результатам опроса "Левада-центра", около 70% россиян считают телевидение наиболее востребованным источником информации, но при этом теленовостям доверяют немногим более половины респондентов, а для трети россиян Интернет является важным источником получения новостей.

По результатам опроса, 29% респондентов сообщили, что смотрят теленовости каждый день, а 42% отметили, что делают это практически ежедневно.

Что касается Интернета, то на этот ресурс для получения новостей ориентируется треть россиян. При этом, как отмечают в "Левада-центре", 10% респондентов получают в сети новости каждый день, и практически ежедневно - 23%.

В меньшей степени, как показало исследование, россияне склонны слушать радио и читать газеты. Удельный вес респондентов, слушающих радиопередачи ежедневно или практически каждый день, составляет 21%. При этом 69% респондентов ответили, что слушают радио реже, чем раз в неделю или не слушают вообще.

К чтению газет, согласно результатам опроса, интерес еще меньше. Лишь 1% респондентов ответил, что ежедневно читает газеты, но при этом 70% опрошенных сообщили, что делают это гораздо реже, чем раз в неделю, либо не читают совсем.

Что касается уровня доверия к тем или иным источникам информации для получения новостей в стране и мире, 51% респондентов ответили, что доверяют телевидению, 19% - интернет изданиям. Новостям из газет склонны доверять 9% опрошенных, радионовостям - 8%, и 1% респондентов ответил, что доверяют новостям из журналов.

"Уровень доверия к информации, получаемой из телевидения, заметно меняется от опроса к опросу. Это может быть связано с актуальной новостной повесткой. Предыдущие исследования показывают более высокий уровень доверия населения в отношении информации о внешней политике и меньшее доверие - к новостям, касающимся внутренней политики России. Соответственно, смещение баланса новостей, касающихся внутренней и внешней политики, может оказывать влияние на доверие тем или иным источникам", - отмечают в "Левада-центре".

Социологи по итогам опроса пришли к выводу, что 60% россиян используют социальные сети, при этом чуть более треть (36%) заходит в социальные сети ежедневно или практически ежедневно.

"70% пользователей социальных сетей считают их источником важной и новой информации, 72% - что социальные сети помогают им расслабиться и избавиться от стресса, 30% полагают времяпрепровождение в социальных сетях бесполезным занятием", - отмечают в "Левада-центре".

По результатам опроса был также сделан вывод, что около 80% пользователей социальных сетей хотя бы иногда сталкивается с разнообразной информацией, которая вызывает у них раздражение. Около 15% пользователей соцсетей постоянно встречают информацию, которая попадает хотя бы в одну из трех категорий: противоречит взглядам, неприятна или отвлекает внимание.

"Чаще всего пользователи игнорируют подобную информацию. В совокупности около 25% пользователей соцсетей блокируют или сообщают в администрацию сетей о контенте, который попадает как минимум в одну из трех категорий: противоречит взглядам, неприятен или отвлекает внимание", - отмечают в "Левада-центре".

При этом большинство пользователей хотели бы видеть в социальных сетях больше информации от своих знакомых (67%), четверть опрошенных хотели бы узнать о людях, которые близки им по взглядам (24%). "Небольшое меньшинство хотели бы видеть больше контента от людей с противоположными взглядами (5%) или от новостных агентств (5%)", - отмечают в "Левада-центре".

Опрос был проведен в марте текущего года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще