Новости Подмосковья 24 апреля 2018 г. 14:33

Более 4 тыс. детей родилось в новых областных центрах материнства и детства в первом квартале года

Красногорск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - В пяти современных центрах материнства и детства в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде за первые три месяца года родилось более 5 тыс. детей, сообщает пресс-служба областного Минздрава.

"В I квартале 2018 года в новых подмосковных центрах материнства и детства на свет появились свыше 4 тысяч детей. Таким образом, плановый показатель рождаемости исполнен более чем на 90%. Еще свыше 11 тысяч новорожденных прошли в центрах лечение", - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Уточняется, что в Наро-Фоминске на свет появились более 1 тысячи малышей, в Коломне - около 800, в Щелкове - порядка 1 тысячи новорожденных, в Раменском - свыше 750 и в Сергиевом Посаде - более 450 детей.

По его словам, в центрах действует современный подход к процессу рождения ребенка. В учреждениях применяется совместное пребывание матери и новорожденного, свободное грудное вскармливание, свободное пеленание и другие технологии.

"Во многом именно благодаря новым медучреждениям в Подмосковье снизилась младенческая смертность. Например, по данным Росстата, за январь-февраль 2018 года в Подмосковье этот показатель уменьшился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Д.Марков.

Напомним, что в областных центрах материнства и детства специалисты, в том числе, выхаживают детей с экстремально низкой массой тела. Например, в Щелковском перинатальном центре спасли жизнь ребёнку весом всего 490 грамм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще