Новости 24 апреля 2018 г. 17:56

Белгородский госуниверситет получит 3 млн руб. от фонда содействия инновациям на разработку в сфере репродукции человека

Белгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – ООО "НПП "Цито-инструмент БелГУ" выиграло грант фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на разработку в области репродукции человека, сообщает пресс-служба Белгородского университета.

Университетское предприятие получит от фонда 3 млн рублей на выполнение НИОКР "Разработка микрокапилляра-капсулы для удержания ооцита человека".

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель проекта, доцент кафедры биологии НИУ "БелГУ" Сергей Надеждин, в основу разработки микроинструмента положено ноу-хау, созданное учеными технопарка "Высокие технологии БелГУ" и малого инновационного предприятия (МИП) госуниверситета.

"Способы создания микрокапилляра для клеточных технологий общебиологического назначения известны. Мы на их основе должны создать аналог для человека. Ноу-хау заключается в технологических принципах изготовления микроинструмента, который будет применяться в репродукции человека", - сказал С.Надеждин.

Он уточнил, что результатом научной разработки станет промышленный образец, который будет запатентован.

После получения патента на промышленный образец будет выпущена опытная партия для проведения испытаний как изделия медицинского назначения.

"Сегодня используются только зарубежные микропипетки/микрокапилляры, цена которых варьирует в зависимости от производителя и составляет от 1,4 тыс. рублей до 1,8 тыс. рублей за один образец. Цена разрабатываемого макрокапилляра-капсулы будет составлять около 1 тыс. рублей при розничной продаже", - сообщается в пресс-релизе.

Микрокапилляр-капсула для удержания ооцита может также использоваться при реализации вспомогательных репродуктивных технологий в животноводстве.

Кроме того, финансовую поддержку фонда содействия инновациям получит проект "Разработка имплантационной системы с высокой биосовместимостью для длительных инфузий и трансфузий" МИП "Медицинские технологии БелГУ".

"Использование имплантационной системы направлено на длительное введение лекарственных препаратов для проведения химиотерапии в онкологии", - уточняется в сообщении.

В 2017 году НИУ "БелГУ" получил в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще