Новости 26 апреля 2018 г. 13:06

На соискание литературной премии "Ясная Поляна" претендуют более 30 произведений зарубежных авторов

Тула. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В список претендентов на получение общероссийской литературной премии "Ясная Поляна" имени Льва Толстого вошли 35 произведений зарубежных писателей, сообщили "Интерфаксу" в четверг в дирекции Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область).

"В лонг-лист вошли 35 произведений иностранных авторов, в том числе из США, Германии, Израиля, Кореи и Великобритании. Имя лауреата будет объявлено в октябре 2018 года во время церемонии вручения премии "Ясная Поляна", - сказал собеседник агентства.

В частности, в нынешнем списке впервые присутствуют два славянских автора: Венко Андоновский (Македония) и Драго Янчар (Словения). Также впервые в списке представлен автор из Южной Кореи - Хан Ган с романом "Вегетарианка".

В этом году жюри обратилось не только к индивидуальным экспертам, но и организациям, в частности, к Центру немецкой книги в Москве - представительству Франкфуртской книжной ярмарки в России.

Номинация "Иностранная литература" была введена в 2015 году и призвана выбирать самую яркую и значимую зарубежную книгу XXI века и отмечать ее перевод на русский язык. Эксперты этой номинации - переводчики, издатели иностранной литературы, журналисты и литературные критики. Помимо автора, который получит 1,2 млн рублей, премия в 500 тыс. рублей вручается переводчику книги лауреата на русский язык.

Литературная премия, учредителем которой является государственный мемориальный и природный заповедник Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", была основана к 175-летию со дня рождения писателя в 2003 году. Премии присуждаются ежегодно современным талантливым авторам, произведения которых несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности, воспетые в творчестве Толстого.

Лауреатов определяет жюри, состоящее из известных писателей, критиков, литературоведов. Возглавляет жюри советник президента РФ по вопросам культуры, праправнук писателя Владимир Толстой.

С 2017 года изменен формат премии. Главной номинацией премии становится "Современная русская проза". Номинаторами могут выступить издательства, "толстые" литературные журналы, лауреаты прошлых лет, писательские союзы. Номинация "Иностранная литература" отмечает самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык. Номинация "Событие" призвана отмечать значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни (фестиваль, театральную постановку, СМИ, документальную литературу, экранизацию).

При этом отменена номинация "Детство. Отрочество. Юность", произведения для подростковой или детской литературы будут рассматриваться в списке кандидатов номинации "Современная русская проза". Также пока не будут определять лучших в номинации "Современная классика".

Призовой фонд премии составляет 6,7 млн рублей. Специальный приз компании Samsung "Выбор читателей" традиционно получит автор книги, набравшей наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования. Победитель в этой номинации награждается поездкой в Южную Корею.

Лауреатами премии в номинации "Современная российская проза" в разное время становились Андрей Рубанов, Наринэ Абгарян, Владимир Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще