Новости Подмосковья 26 апреля 2018 г. 18:31

Уличенный в домогательствах тренер Тутмин снят с должностей в подмосковной федерации биатлона

*** Минспорт Подмосковья до 1 июня проверит подведомственные учреждения

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Старший тренер Центра спортивной подготовки Московской области Сергей Тутмин лишен полномочий в подмосковной федерации биатлона, это произошло в тот день, когда история о его домогательствах к спортсменке Анне Моисеевой стала известна федерации.

"Со спортсменкой в тот же день, когда стало известно, говорили я и министр спорта Подмосковья, он сказал - пусть не выходит на работу больше. Мы попросили его подписать заявление о снятии с себя полномочий. Вот и все, в тот же день это произошло", - сообщил в четверг "Интерфаксу" президент подмосковной федерации биатлона Алексей Нуждов.

По его словам, в федерации С.Тутмин занимал должность главного тренера, но "это административно-бумажная работа", и вице-президента. Федерация предложила С.Тутмину написать заявление, чтобы снять его с работы в тот же день. А.Нуждов добавил, что разговор со спортсменкой произошел около двух недель назад.

В свою очередь, министр спорта Московской области Роман Терюшков заявил, что А.Моисеева обратилась в министерство в конце марта. В начале апреля началась проверка министерства спорта Подмосковья по этому поводу, которая завершится 30 апреля. "Не исключаю, что по результатам проверки статья увольнения может быть переквалифицирована на более серьезную. Уголовную ответственность тренера тоже нельзя исключать, результаты проверки будут направлены в прокуратуру", - сказал Р.Терюшков, обещав спортсменке "полную поддержку и протекцию, полную защиту от любого давления и все условия для продолжения тренировок и подготовки к соревнованиям".

"Так как случай вопиющий, мы проводим проверку всех подведомственных учреждений совместно со спортивными федерациями для недопущения подобных случаев впоследствии. Ее результаты будут известны к 1 июня. Важно, чтобы все, кому что-либо известно о подобном поведении спортивных педагогов в учреждениях Московской области, сразу обращались к нам, мы открыты для всех, и бояться не стоит", - сказал министр.

А.Моисеева рассказала ранее в интервью "Советскому спорту" о домогательствах со стороны С.Тутмина. По словам 17-летней спортсменки, с сентября 2017 года С.Тутмин неоднократно предлагал ей вступить с ним в интимные отношения, обещая продвижение в карьере. А.Моисеева отказывала, но С.Тутмин не прекращал домогательств. Тогда она записала один из их разговоров на диктофон, рассказала о ситуации родителям и личному тренеру. После этого информация была передана в Следственный комитет. Проверка должна завершиться к 9 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще