Новости 4 мая 2018 г. 11:54

На параде Победы в Туле представят образцы современной военной техники местных предприятий ОПК

***В параде примут участие Президентский полк и группа пилотов "Русские витязи"

Тула. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 1,3 тыс. человек и 50 единиц военной техники примут участие в военном параде в городе-герое Туле 9 мая, сообщила пресс-служба областного правительства.

На оперативном совещании в облправительстве под председательством главы региона Алексея Дюмина обсуждалась подготовка к празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

"Важно, чтобы этот всенародный праздник прошел в регионе масштабно и организованно. Прежде всего необходимо обеспечить безопасность граждан во время проведения праздничных мероприятий", - сказал А.Дюмин.

Праздничные мероприятия начнутся с общегородского возложения цветов и гирлянд к Вечному огню на площади Победы. Затем на площади Ленина возле кремля пройдет военный парад. В нем примут участие подразделения и воинские части 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии, УФСИН, МЧС, кадеты, суворовцы.

"В параде примут участие 1229 человек и будет задействовано 50 единиц боевой техники. В этом году механизированная колонна зайдет на площадь Ленина по другому маршруту. Колонна проследует от улицы Менделеевской, по Садовому переулку и далее по улице Дзержинского. Учитывая габариты и радиус поворота установки комплекса "Смерч", она будет размещена на улице Менделеевской и вольется в механизированную колонну по ходу движения", - отметили в пресс-службе.

Предусмотрено прохождение боевой техники 106-й дивизии, состоящей на вооружении воздушно-десантных войск. Также в парадном расчете примут участие образцы военной техники, производимой на тульских оборонных предприятиях.

В военном параде запланировано участие и кавалерийского эскорта Президентского полка. После парада, во время движения колонны "Бессмертного полка" планируется пролет группы "Русские витязи" в составе пяти самолетов. Затем зрителям будет представлена историческая (театрализованная) часть парада, рассказывающая о подвиге тружеников тыла в годы войны.

Общегородское шествие с участием колонны "Бессмертный полк" возглавят участники и ветераны Великой Отечественной войны. Туляки пройдут от кремля по проспекту Ленина и далее - в Центральный парк культуры и отдыха.

Здесь же состоится праздничный митинг, после чего жителям и гостям города будет предложена насыщенная культурно-массовая программа. Она завершится выступлением пилотажной группы в составе шести самолетов.

Всего в парке будут работать 11 интерактивных площадок, пройдет выставка военных и ретро-автомобилей.

На площади Ленина возле кремля будет организован кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов о Великой Отечественной войне.

Вечером на площади Победы, площади Ленина и в Центральном парке будет организована прямая трансляция Всероссийской минуты молчания.

На праздничном концерте выступит победитель второго сезона конкурса "Голос" Сергей Волчков.

Вечерние праздничные мероприятия состоятся также на набережной реки Упы, где запланировано проведение уникального шоу тепловых аэростатов "Ночное свечение".

Кульминацией празднования Дня Победы станет салют, организованный силами 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Одновременно с салютом можно будет увидеть высотный фейерверк на территории Тульского кремля и набережной реки Упы.

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях. Свыше 170 тыс. жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями. 266 туляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. 42 воина-туляка стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще