Новости 4 мая 2018 г. 17:00

Четыре года проведет в колонии экс-глава райадминистрации Ивановской области за махинации с земельными участками

Иваново. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший глава Ивановского муниципального района Ивановской области Сергей Жубаркин и двое его сообщников осуждены за злоупотребление служебным положением и подделку документов при распределении земельных участков, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Приговором Ленинского районного суда Иваново С.Жубаркин признан виновным в совершении 15 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями в составе организованной преступной группы (ч.3 ст.35 УК РФ и ч.1 ст.285 УК РФ) и приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Один из его сообщников осужден по этим же статьям за 8 преступлений и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Второй сообщник признан виновным в подделке документов (ч.1 ст.327 УК РФ) и приговорен к ограничению свободы сроком на год, однако освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Суд установил, что в 2012-2013 годах администрация Ивановского района приняла незаконные решения о предоставлении в аренду 14 земельных участков, расположенных, в том числе на берегу Уводьского водохранилища.

По документам участки предоставлялись под жилищное строительство инвалидам, которые в действительности в них не нуждались. После заключения договоров аренды индивидуальный предприниматель, входивший в состав этой преступной организованной группы, оформил договоры на право аренды на других лиц, не являющихся инвалидами.

Участники этой ОПГ были задержаны в момент, когда документы на 15-й участок для инвалида были уже подготовлены, но еще не оформлены на стороннее лицо.

В суде также установлено, что С.Жубаркин и его заместитель, действуя в интересах нескольких юридических лиц, предоставили им права на аренду 7 земельных участков для строительства многофункциональных оздоровительных центров, торгово-развлекательного и гостиничных комплексов, а также производственных помещений.

При этом не были учтены нормативные требования санитарных правил. Впоследствии администрацией были приняты незаконные решения об использовании этих земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Как сообщалось, глава администрации Ивановского района и двое его заместителей были задержаны 24 сентября 2013 года, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще