Новости 10 мая 2018 г. 12:46

В Брянске реставрировали бульвар, где прогуливались императоры Петр I, Александр I и космонавт Гагарин

Брянск. 10 мая. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Торжественное открытие благоустроенного исторического центра города Брянска прошло в День Победы, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В новом облике перед брянцами и гостями города предстали лестница, соединяющая площадь Ленина и Набережную, скверы "Семеновский" и "Дружба", Славянская площадь и набережная реки Десна.

Эти места города связаны с несколькими историческими событиями - в 1709 году по этим улицам прогуливался император Петр I, в 1823 году - император Александр I, а в 1966 году - первый космонавт Юрий Гагарин.

"По поручению губернатора Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 100 млн рублей на ремонт и благоустройство главной пешеходной зоны исторического центра Брянска. Была уложена гранитная плитка, отшлифованы парапеты и бордюры, установлены лавочки и светильники", - говорится в сообщении.

Работы в сквере "Семеновский" велись по проекту " Формирование комфортной городской среды". Сквер "Дружба", Славянскую площадь и Набережную удалось благоустроить за счет средств городского бюджета и спонсоров. Там сделаны покрытия из плит и брусчатки, установлены светильники и лавочки, высажены деревья и кустарники. На Набережной установлен светомузыкальный фонтан.

Пресс-служба сообщает, что в открытии обновленного исторического центра приняли участие губернатор А.Богомаз, первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, заместитель гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Николай Исаков, глава Брянска Александр Хлиманков, депутаты облдумы и горсовета, ветераны Великой Отечественной войны, жители города и его гости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра