Новости 17 мая 2018 г. 16:15

Проезд в общественном транспорте в Тамбовской области с июня подорожает на два рубля

Тамбов. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области с 1 июня стоимость проезда в городских автобусах и троллейбусах повысится с 15 до 17 рублей, а в маршрутных такси - с 16 до 18 рублей, сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника управления по регулированию тарифов Светлану Варкову.

По ее словам, тарифы на перевозки на муниципальном транспорте не пересматривались три года. Перевозчики неоднократно обращались с требованиями повысить стоимость проезда до 20 рублей. Однако региональные власти решили навести порядок в деятельности транспортных компаний и частных перевозчиков.

Так, например, принято решение ввести до конца года безналичную оплату проезда с помощью банковских и транспортных карт. При этом расходы на ее обслуживание пока возьмут на себя банки и перевозчики. Новые тарифы позволят компенсировать убытки, связанные с инфляцией, и обеспечить безопасность пассажирских перевозок.

Основным фактором повышения стоимости проезда является резкое подорожание топлива, которое составляет в себестоимости перевозки более 40%.

"Стоимость проезда также изменится в пригородных и междугородных автобусах и составит 2 рубля за один километр на маршрутах с регулируемым тарифом. Там же, где перевозки пассажиров осуществляются по нерегулируемым тарифам, - к ним относится часть пригородных маршрутов Тамбовского, Моршанского, Рассказовского и Кирсановского районов), стоимость проезда была установлена перевозчиками самостоятельно 10 апреля и составляет 2,1 рубля за один километр", - подчеркнула С.Варкова.

Как отмечают в обладминистрации, практически во всех соседних регионах тарифы на перевозку пассажиров уже повышены. Например, в Воронеже стоимость проезда в 17 рублей действует почти год, в Орле - с января нынешнего года. В Липецке год назад установлен проезд за наличный расчет 22 рубля, безналичный - 17 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще