Новости 22 мая 2018 г. 16:10

Почти каждый второй инвалид трудоспособного возраста в Тульской области трудоустроен - власти

Почти каждый второй инвалид трудоспособного возраста в Тульской области трудоустроен - власти
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области получили работу более 40% инвалидов трудоспособного возраста, более десяти инвалидов открыли собственное дело, сообщил министр труда и социальной защиты области Андрей Филиппов на межрегиональном форуме "Современные модели трудоустройства инвалидов, пути и проблемы их реализации", который открылся во вторник в Туле.

"Из числа инвалидов, обратившихся в Центр занятости населения в 2017 году, трудоустроено 40,2%. Этому способствовали конкретные шаги. Теперь работа Центра выстроена по другому принципу. Нововведением стало сопровождение инвалида сотрудником Центра занятости населения от обращения до собеседования с работодателем. Как показали результаты, более чем в 50% случаев это дало положительный результат", - цитирует пресс-служба облправительства слова А.Филиппова.

Министр отметил, что для инвалидов предусмотрены и субсидии для развития самозанятости. Размер выплаты из регионального бюджета составляет около 120 тыс. рублей.

"В прошлом году открыть собственный бизнес пожелали более 10 человек", - сказал А.Филиппов.

В настоящее время на федеральном уровне подготовлен ряд законопроектов, которые должны существенно изменить систему трудоустройства, квотирования рабочих мест.

В форуме в Туле принимают участие более 100 человек из 14 регионов Центрального федерального округа. Он призван осветить тему занятости инвалидов, рассмотреть все аспекты, касающиеся трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья, проработать возможные пути разрешения проблем. Работа межрегионального форума продлится до 24 мая.

Всего в Тульской области проживает более 152 тыс. человек, имеющих инвалидность, из них 46,5 тыс. - люди трудоспособного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще