Новости 25 мая 2018 г. 09:50

Тульская область входит в число лидеров по развитию цифровых технологий - губернатор

Тульская область входит в число лидеров по развитию цифровых технологий - губернатор
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин назвал приоритетом развитие региональной цифровой экономики, расширение доступности населения к передовым интернет-технологиям.

"Тульская область интегрирована в этот процесс. По оценке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, регион занимает 5-е место по уровню развития информационного общества. В Тульской области доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте больше 35%. Лучший в стране результат", - сказал А.Дюмин на сессии "Вызовы новой экономики. Как меняется частный и государственный сектор" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Он отметил, что тульский регион серьезно продвинулся по переводу госуправления, оказания госуслуг, различных сервисов в электронный вид. По итогам 2017 года 75% жителей региона пользуются электронными госуслугами. Это 3-е место в ЦФО, 8-е - в России.

Широкополосным доступом в Интернет обеспечено 2,5 тысячи госучреждений, в том числе все медучреждения, включая 300 ФАПов.

Также в рамках цифровой экономики в Тульской области изучаются конкретные проекты, которые в ближайшее время дадут экономический эффект. Например - BigData.

"Совместно с АСИ в рамках национальной технологической инициативы создали 3D-модель региона с привязкой к координатам Росреестра. Сейчас активно внедряются результаты этого проекта по различным направлениям - устранение нарушений земельного законодательства, вовлечение недвижимости в налоговую базу, упрощение процедур при проведении кадастровых работ", - подчеркнул А.Дюмин.

Кроме того, в регионе создан портал промышленной продукции с бесплатными сервисами для бизнеса, который поможет выстроить производственные цепочки между малыми и крупными компаниями. Реализуется совместный проект с банками по переводу платежей в безналичный расчет.

В Туле успешно развились IT-компании, занимающиеся экспортом высоких технологий. Они поставляют программное обеспечение для Boeing, LG, Samsung, настраивают сервера в "Кремниевой долине". Также есть производители высокотехнологичной продукции в сфере телемедицины.

"Развитие цифровой экономики - одна из приоритетных задач для региона. Мы верим в её потенциал, видим примеры наших компаний", - отметил А.Дюмин.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая. Тульская область планирует заключить на форуме более 20 инвестсоглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще