Новости 25 мая 2018 г. 12:00

Тульская область по итогам 2017г вошла в пятерку лучших в инвестрейтинге регионов России

Тульская область по итогам 2017г вошла в пятерку лучших в инвестрейтинге регионов России
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область по итогам 2017 года заняла пятое место в инвестиционном рейтинге регионов России, сообщает пресс-служба тульского правительства.

Такие данные были приведены в пятницу в ходе работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева отметила, что результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ представлены в пятый раз.

"В рейтинге 2018 года рост показателей можно назвать колоссальным. Это результат планомерной системной работы на всех уровнях власти. Особая роль у глав регионов", - сказала С.Чупшева.

Как отметил глава региона Алексей Дюмин, Тульская область третий год подряд занимает в нем лидирующие позиции. Два года подряд это было четвертое место, сейчас пятое.

По словам губернатора, подключение к электрическим сетям в области проходит в рекордно короткие сроки. За год этот показатель снизился на треть и составил 82 дня. Срок присоединения к сетям газораспределения снижен более чем в два раза.

Кроме того, запущен новый инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства - так называемое "доращивание" потенциальных поставщиков.

По результатам экспресс-анализа предпринимателю предоставляется индивидуально подобранный комплекс мер финансовой и нефинансовой поддержки. Таким образом, обеспечивается соответствие высоким стандартам крупнейших госзаказчиков.

Созданные в области институты развития - Центр инжиниринга и Центр поддержки экспорта - показывают свою эффективность, а главное, востребованы бизнесом.

В результате по итогам 2017 года количество экспортно-ориентированных предприятий в регионе увеличилось в два раза - с 92 до 198.

"Благодаря принимаемым мерам бизнес нам действительно доверяет. И в Тульскую область активно инвестируют", - подчеркнул А.Дюмин.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был составлен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах РФ. С 2016 года исследование охватило все 85 регионов России.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в экономику Тульской области в 2017 году вырос на 9,4% по сравнению с 2016 годом, до 127 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще