Почти каждый второй россиянин положительно оценивает профессионализм нового правительства Медведева - опрос

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Около половины россиян считают, что новое правительство РФ состоит из профессионалов, тогда как противоположной точки зрения придерживается почти каждый пятый респондент, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение".

Согласно опубликованным в пятницу данным социологического опроса, профессиональным новый кабинет министров считают 46% респондентов, а как некомпетентный его оценивают 19% опрошенных, причем среди участников опроса с высшим образованием невысокую оценку уровню компетентности правительства дал каждый четвертый респондент.

Социологи выяснили, что внимательно и постоянно следят за деятельностью федерального правительства 27% россиян, тогда как около половины опрошенных (49%) сообщили, что проявляют интерес к деятельности кабинета министров "не очень внимательно, от случая к случаю". В свою очередь, чуть менее четверти (23%) респондентов сообщили организаторам опроса, что вообще не следят за работой правительства.

Результаты опроса показали, что решение назначить премьер-министром Дмитрия Медведева с одобрением оценивают более трети россиян (39%), а 45% респондентов сообщили о своем отрицательном отношении к такому решению. Максимальный уровень одобрительного отношения к новому премьерскому сроку Д.Медведева продемонстрировали опрошенные, имеющие среднее общее образование - 44%. Среди респондентов со средним специальным образованием этот показатель - 40%, а с высшим образованием - 30%.

При этом 53% опрошенных, имеющих высшее образование, сообщили о своем отрицательном отношении к новому премьерству Д.Медведева. Среди респондентов со средним специальным образованием так думают 46 %.

Что касается вице-премьеров нового правительства, то в целом 46% респондентов считают их профессиональными и компетентными. Среди опрошенных с высшим образованием высокого мнения о компетентности заместителей премьер-министра придерживается 48%, со средним специальным образованием - 47%, со средним образованием и ниже - 43%.

Около половины россиян (47%) считают, что новый кабинет министров будет работать примерно так же, как и предыдущий. Лучшего качества работы правительства ожидают 28% респондентов, а ухудшения лишь 5%. Уровень пессимистических ожиданий по качеству работы правительства среди категорий респондентов с разными уровнями образования практически сопоставим.

Более скромный уровень ожиданий лучшего качества работы кабинета министров демонстрируется респондентами с высшим образованием (23%). Среди опрошенных со средним специальным образованием и средним образованием и ниже "оптимистов" поровну - по 30%.

Более половины респондентов с высшим образованием (56%) не ожидают никаких изменений в работе правительства по сравнению с предыдущим. Среди опрошенных со средним специальным образованием такую точку зрения поддерживают 47 % опрошенных, а среди респондентов со средним образованием и ниже - 41%.

Опрос проводился 20 мая среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 104 населенных пунктах, 53 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще