Новости 28 мая 2018 г. 09:32

Тула собрала народных мастеров, танцоров и частушечников из регионов России

Тула. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 300 человек приняли участие в IV Межрегиональном фестивале народной традиционной культуры "Тульский заиграй", который прошел в минувшие в выходные в Тульском кремле, сообщила пресс-служба облправительства.

На фестиваль приехали мастера-игрушечники, гармонисты, хореографические коллективы, исполнители частушек из Архангельской, Белгородской, Владимирской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, Краснодарского края и Москвы.

Как сообщила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, поддержка народных ремесел и промыслов является важным направлением государственной культурной политики. Этому направлению особое внимание уделяет руководство региона. Областной центр развития искусства, народной культуры и туризма в этом году признан одним из лучших в России, а фестиваль "Тульский заиграй" вошел в тройку лучших майских мероприятий событийного туризма в стране.

"Мы будем развивать фестиваль, расширять географию его участников", - подчеркнула Т.Рыбкина.

На главной сцене Соборной площади для гостей фестиваля выступили лучшие вокальные, инструментальные, хореографические и фольклорные ансамбли.

На территории Тульского кремля расположились ярмарочные ряды мастеров-ремесленников с традиционными народными, современными, авторскими игрушками и изделиями из дерева, глины и текстиля.

Здесь же работали старинные русские аттракционы и забавы. Гости праздника смогли поучаствовать в мастер-классах по лепке и росписи, ткачеству и бисероплетению, верховой набойке, а также отчеканить монету и выковать подкову.

На открытой киноплощадке ретрокинотеатра "Майский" состоялись показы мультфильмов по мотивам русских народных сказок и былин, картин отечественной киноклассики, гостям можно было спеть в караоке и поучаствовать в киновикторине для детей и взрослых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще