Новости 28 мая 2018 г. 12:29

"Калашников" и Ярославская область подписали соглашение на 9 млрд руб о сотрудничестве в судостроении

Ярославль. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ярославской области и концерн "Калашников" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) подписали соглашение о сотрудничестве в развитии судостроения в регионе.

Как говорится в сообщении правительства Ярославской области, объем заказов в рамках реализации соглашения предварительно оценивается в 9 млрд рублей. Срок действия документа не уточняются.

"Соглашение предусматривает не только инвестиции в наш судостроительный кластер, но и помощь предприятиям, которые оказались в трудной ситуации: в обеспечении заказами, сохранении коллективов и, конечно же, в организации сбыта продукции. Это очень значимая поддержка и для наших судостроителей, и в целом для региона", - приводятся в сообщении слова главы региона Дмитрия Миронова.

Гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко, со своей стороны, отметил, что судостроение является стратегическим и приоритетным направлением для концерна.

"Для нас важна поддержка руководства области. Как в военной части, так и в гражданском судостроении мы видим возможности загрузки всех предприятий региона заказами и сохранения коллективов. Один из наиболее интересных гражданских проектов - "Комета", судно на подводных крыльях. Это корабли, которые могут использоваться у нас по всей стране. Рынок этих моделей - до 3 тыс. единиц только в России, есть интерес и за рубежом. Первое судно мы будем спускать на воду вместе с руководством области в ближайшее время", - сказал А.Криворучко.

В 2015-2016 годах "Калашников" приобрел доли в рыбинских судостроительных предприятиях АО "Рыбинская верфь" и АО "ССЗ "Вымпел", затем в "Верфи братьев Нобель".

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще