Новости 29 мая 2018 г. 11:09

Тульская область направит около 800 млн рублей на благоустройство населенных пунктов

Тульская область направит около 800 млн рублей на благоустройство населенных пунктов
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области продолжат поддержку муниципальных образований в благоустройстве населенных пунктов, модернизации социальной инфраструктуры в рамках проекта "Народный бюджет", сообщил губернатор Алексей Дюмин на встрече с членами правительства региона.

"За время существования проекта решено более 4 тыс. проблемных вопросов, которые копились годами. Успешная практика была отмечена на федеральном уровне. Опыт Тульской области перенимают коллеги из других субъектов РФ. В этом году проект реализовывается в регионе в восьмой раз", - приводит пресс-служба облправительства слова А.Дюмина.

Всего на участие в конкурсном отборе проекта "Народный бюджет - 2018" было подано 1410 заявок. Победителями стали 539 заявок муниципальных образований на общую сумму 792 млн рублей. В интернет-голосовании заявки набрали более 450 тыс. голосов.

По данным облправительства, для участия в проекте 2017 года было подано более 1240 заявок. Конкурсный отбор по проекту проходил в несколько этапов. Победила 481 заявка - это 514 видов работ на общую сумму 599 млн рублей. На портале "Открытый регион 71" проходило онлайн-голосование, за заявки было отдано 486 тыс. голосов.

"По поручению Алексея Дюмина прием заявок на участие в проекте "Народный бюджет - 2019" проводился с 9 января по 31 марта 2018 года. Более ранний прием заявок поможет муниципалитетам качественно подготовить проектно-сметную документацию и раньше начать процедуры по определению подрядчика. В настоящее время подано 1197 заявок муниципальных образований. Определение победителей проекта "Народный бюджет - 2019" запланировано на сентябрь 2018 года", - отметили в пресс-службе.

"Проект "Народный бюджет" реализуется в Тульской области с 2011 года и позволяет решать первоочередные проблемы жителей, объединив ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовых средств населения и средств благотворителей.

Средства в рамках проекта "Народный бюджет" в первую очередь направляются на ремонт и восстановление объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; автомобильных дорог и дворовых территорий; ремонт жилых многоквартирных домов, учреждений культуры, образования, спортивных объектов, а также на благоустройство.

Ранее сообщалось, что проект Тульской области "Народный бюджет", средства которого власти региона в порядке софинансирования направляют на решение первоочередных социальных проблем поселений, победил на Всероссийском конкурсе социально-экономического развития регионов в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще