Новости 31 мая 2018 г. 16:27

Российский режиссер Разбежкина возглавит жюри кинофестиваля "Зеркало" в Ивановской области

Иваново. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председателем жюри XII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" стала российский режиссер документального и игрового кино, сценарист и педагог Марина Разбежкина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кинофорума.

"Всего в состав международного жюри основного конкурса вошли пять человек. Помимо М.Разбежкиной, это Алин Ташиян (Турция), Геза Морчани (Венгрия), Арво Ихо (Эстония) и Милан Марич (Сербия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он рассказал, что А.Ихо - эстонский режиссер, фотограф и оператор, который работал вместе с А.Тарковским над фильмом "Сталкер", а в 1987 году получил премию Детского фонда ООН (UNICEF) за картину "Игры для детей школьного возраста".

А.Ташиян - ведущий турецкий кинокритик, которая в разные годы была консультантом и отборщиком картин нескольких турецких кинофестивалей, а также членом жюри фестивалей в Канне, Роттердаме, Берлине, Венеции.

Г.Морчани - венгерский актер, исполнитель главной роли в фильме "О теле и душе" режиссера Эньеди Ильдико, получившей за эту картину "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля в 2017 году.

М.Марич - восходящая звезда сербского театра и кино, исполнитель главной роли в фильме Алексея Германа-младшего "Довлатов".

По данным пресс-службы, на фестивале "Зеркало" также будет работать жюри молодых критиков "Голос", которое традиционно вручает свой приз одному фильму конкурсной программы.

Как сообщалось, кинофестиваль пройдет 12-17 июня в шести городах региона - Иваново, Юрьевце, Кинешме, Вичуге, Родниках и Фурманове. В конкурсной программе будут представлены фильмы из 11 стран - Боснии, Германии, Грузии, Катара, Израиля, Ирана, Китая, России, Турции, Франции и Швеции.

Все показы основного конкурса будут бесплатными, билеты на текущий и следующий день фестиваля можно будет ежедневно получать на специальной информационной стойке у входа в кинотеатр "Лодзь".

Впервые основные мероприятия "Зеркала", включая церемонию открытия кинофестиваля, состоятся в городе Юрьевец, где прошли детские годы А.Тарковского.

На центральной площади Юрьевца будут установлены большие киноэкраны, чтобы все желающие могли познакомиться с фильмами-конкурсантами.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя. Ежегодно мероприятия форума посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером "Зеркала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще