Новости 9 июня 2018 г. 16:45

Нововоронежская АЭС подтвердила соответствие экологическим требованиям

Воронеж. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аудиторская группа ДЭКУЭС (DQS) подтвердила соответствие системы экологического менеджмента Нововоронежской АЭС требованиям стандартов, сообщает пресс-служба атомной станции.

Аудит был нацелен на проверку соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

"В этом году станция сертифицировалась на новый вид стандартов, которые ввели ряд значительных нововведений, в том числе по риск-ориентированному подходу", - говорится в сообщении.

ДЭКУЭС (DQS) отметила улучшение системы экологического менеджмента АЭС и рекомендовала выдать сертификаты.

При этом эксперты отметили ряд сильных сторон предприятия, в частности, введение в действие новых 11 пунктов непрерывного контроля радиационной обстановки (АСКРО) в рамках совершенствования радиационного контроля в связи с сооружением и вводом в эксплуатацию энергоблоков NN6,7 Нововоронежской АЭС, установка на территории АЭС герметичных контейнеров для накопления отходов производства и потребления, замена асбестополотен пожарных постов на экологически чистые полотна из негорючего материала.

Также аудиторы получили подтверждения, что ведение технологических процессов, операций, производство и передача электрической и тепловой энергии, а также эксплуатация оборудования осуществляется в соответствии с установленными законодательными и другими нормативными требованиями.

ДЭКУЭС (DQS) - транснациональный холдинг, головной офис которого находится во Франкфурте-на-Майне, является материнской компанией международных предприятий DQS Gruppe. DQS занимается проведением экспертиз всех видов бизнес-процессов и сертификацией систем менеджмента.

Нововоронежская АЭС-1 состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще