Новости Подмосковья 14 июня 2018 г. 13:25

Утку пеганку впервые заметили в Дмитровском районе Подмосковья

Красногорск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Сотрудники заказника "Журавлиная родина", ведущие мониторинг редких видов птиц в Дмитровском районе, в ходе наблюдений в Яхромской пойме впервые заметили утку пеганку, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

"Численность этой необыкновенно красивой птицы постоянно сокращается из-за незаконной охоты. Добыть пеганку очень легко: эта утка доверчива и позволяет приблизиться к ней практически вплотную", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в последние годы в "Журавлиной родине" значительно выросло видовое разнообразие: из-за образования системы озер на месте бывших торфяных разработок выросло число гнездящихся птиц.

"В ходе недавних наблюдений здесь впервые замечены несколько пар чомг - краснокнижных птиц из семейства поганковых, а также токующая выпь и другие редкие птицы", - уточняет пресс-служба.

В заказнике действует жесткий охранный режим, напоминает министерство. Всякое посещение его в период с 15 апреля до 1 октября, запрещены въезд автомобилей и мототехники, сбор грибов и ягод, а также фото- и видеосъемка без специального разрешения Минэкологии Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще