Новости 14 июня 2018 г. 14:00

Медицинский отряд специального назначения Тульской дивизии ВДВ вернулся из Сирии (расширенная версия)

Тула. 14 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Военнослужащие отдельного медицинского отряда специального назначения Тульской дивизии ВДВ вернулись в Тульскую область после успешного выполнения задач по оказанию медицинской помощи населению Сирийской Арабской Республики, заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"В состав отряда вошли более 50 человек - это врачи, в том числе узкой специализации, средний и младший медицинский персонал, а также специалисты вспомогательных служб отдельного медицинского аэромобильного отряда Тульского соединения ВДВ", - сказали в департаменте.

Три месяца военные медики обеспечивали медицинское сопровождение личного состава авиабазы, оказывали помощь мирному населению. Было проведено более 130 хирургических операций, в том числе лапароскопических, которые уникальны по своей специфике.

"Была развернута эндоскопическая стойка, другое необходимое оборудование, которое ранее не использовалось. Конечно, особенность такой медпомощи заключается и в том, что потребовалось и специальная подготовка медперсонала, потому что ранее опыта проведения подобных операций в климатических условия Сирии не было", - рассказал командир медицинского отряда Роман Грачев

Медицинскую помощь получили более 2 тыс. человек, 200 из которых - дети.

Как сообщила пресс-служба правительства Тульской области, встреча личного состава 39-го отдельного медицинского отряда состоялась в штабе 106-й дивизии ВДВ в Туле.

От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина военнослужащих приветствовал его заместитель Александр Сорокин. Он отметил, что личный состав отряда вернулся со спецзадания, в ходе которого с февраля по июнь нынешнего года выполнял в Сирии задачи по медицинскому обеспечению российских военнослужащих и оказанию медицинской помощи мирным жителям.

Он отметил, что тульские десантники внесли неоценимый вклад в выполнение поставленных задач, обеспечили слаженную работу отряда, проявив стойкость и мужество. Среди участников операции - много военнослужащих-женщин.

"Наши военные медики оказали помощь сотням людей. Рискуя собственной жизнью, участвовали в эвакуации пострадавших, больных, в доставке медикаментов в отдаленные районы Сирии. Делились с сирийскими медиками опытом по оказанию помощи, участвовали в восстановлении разрушенной войной медицинской отрасли страны", - подчеркнул А.Сорокин.

Замгубернатора вручил отличившимся военным медикам ценные подарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще