Новости 14 июня 2018 г. 15:40

Центр семейного воспитания появится в Калужской области вместо детского дома

Калуга. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области на сессии в четверг приняли закон, предусматривающий создание в регионе центра содействия семейному воспитанию, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в 2017 году в Калужской области началось реформирование учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К этому году в регионе остались всего два детских дома (в Калуге и городе Кондрово Дзержинского района), остальные 13 были успешно закрыты благодаря росту числа приемных семей.

В результате нового витка реформ "Кондровский детский дом" был преобразован в центр содействия семейному воспитанию "Берега". В 2018 году к нему присоединяется "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга" в деревне Жилетово и "Центр социальной помощи семье и детям "Родник" в поселке Товарково в том же Дзержинском районе. На базе этих трех учреждений будет создан новый центр содействия семейному воспитанию.

Главное задачей центр будет являться профилактика социального сиротства, работа по возращению детей в семью, устройство сирот в приемные семьи. Новый закон устанавливает систему оплату труда для работников центра и наделяет учреждение полномочиями по организации и проведению в регионе школы приемного родителя.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту подчеркивается, что его принятие не потребует дополнительных затрат из бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще