Новости 15 июня 2018 г. 11:34

Калининская АЭС начала промэксплуатацию энергоблока N3 на мощности 104%

Тверь. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС (КАЭС, Тверская область) перевела энергоблок N3 в промышленную эксплуатацию на уровне разрешенной мощности реакторной установки 104% от номинальной, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

"Соответствующее разрешение - изменение к условиям действия лицензии на эксплуатацию энергоблока N3 Калининской АЭС на уровне мощности 104% - выдано Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)", - отметил сотрудник управления.

По его словам, эксплуатация энергоблока N3 КАЭС на уровне мощности 104% проводится в соответствии с отраслевой "Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна "Росэнергоатом".

"Программа направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков", - сообщил представитель станции.

Он отметил, что для реализации этой программы на энергоблоке N3 предварительно был выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности работы реакторной установки на повышенной мощности, экологической безопасности, разработаны мероприятия по модернизации оборудования для работы в условиях увеличенной мощности.

"Опытно-промышленная эксплуатация на уровне мощности 104% от номинальной на энергоблоке N3 проводилась в течение четырех топливных кампаний, во время которых осуществлялся сбор данных о параметрах реакторной установки и других систем. По истечении этого периода был подготовлен сводный отчет, на основе которого эксперты Ростехнадзора дали положительную оценку безопасности и выдали заключение о возможности промышленной эксплуатации блока N3 Калининской атомной станции на уровне мощности 104%", - сообщили в управлении информации и общественных связей КАЭС.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1 тыс. МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще