Новости 18 июня 2018 г. 13:50

Музей-усадьба Сергея Рахманинова в Тамбовской области может стать первым в регионе музеем-заповедником

Тамбов. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области госорган по охране памятников включил в перечень выявленных объектов культурного наследия имение дворян Сатиных "Ивановка", сообщается на сайте госоргана.

Включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия имения Сатиных позволит создать на территории достопримечательного места первый в Тамбовской области государственный музей-заповедник.

По словам заместителя руководителя госоргана по охране памятников Ирины Чемерчевой, создание музея-заповедника, связанного с жизнью и творчеством великого композитора Сергея Рахманинова, станет возможным в случае, если экспертиза выявленного достопримечательного места даст положительное заключение.

"Впервые в регионе под государственную охрану попали не только памятники истории, архитектуры и археологии, но и природные ландшафты - видовые точки, пруды, реки, парки, овраги", - сообщила И.Чемерчева "Интерфаксу".

Под охрану планируется взять около 5 тыс. га земли, при этом в территорию достопримечательного места попадут: большая часть деревни Ивановка, где расположена усадьба-музей С.Рахманинова, поселки Красный, Сабуровский, Ивановское товарищество и кладбище на территории бывшего села Вязовка.

Сейчас под госохраной находятся здание усадьбы Сатиных (музей С.Рахманинова) являющееся памятником федерального значения и прилегающая территория площадью 18 га. Концепция музея-заповедника пока разрабатывается.

В имении родственников - дворян Сатиных в Ивановке С.Рахманинов гостил почти каждую весну с 1890 по 1917 годы. Решение о создании здесь мемориального дома-музея композитора было принято в 1978 году. В 1982 году музей открыли для посетителей. С 1983 года в Ивановке реализуется план полного воссоздания усадебного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще