Новости 19 июня 2018 г. 11:57

МТС планируют строительство 20 базовых станций для установления связи на федтрассе "Дон" в Тульской области - власти

Тула. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "МТС" планирует строительство 20 базовых станций для доступности связи на федеральной трассе "Дон" в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослава Ракова.

"В 2018 году филиал ПАО "МТС" в Туле в дополнение к существующей сети сотовой связи запланировал строительство 20 базовых станций для обеспечения качественных услуг сотовой связи на всем протяжении трассы по территории Тульской области", - сказал Я.Раков на совещании в правительстве региона.

По словам министра, в настоящее время идет процесс выделения земельных участков для строительства антенно-мачтовых сооружений, заключаются договоры на аренду.

Глава региона Алексей Дюмин в ходе совещания отметил, что вопросы по улучшению качества связи на трассе М-4 "Дон" обсуждались на выездном совещании с главой ГК "Автодор" Сергеем Кельбахом.

Также министр сообщил, что Тульская область занимает высокие позиции по показателям развития ИКТ-инфраструктуры. Так, по численности пользователей сети интернет на 100 человек регион занимает второе место в РФ. По числу абонентов мобильного широкополосного доступа в интернет - 38-е место в России и третье место - в Центральном федеральном округе.

По покрытию территории операторами связи "большой четверки область" - также одна из лучших в ЦФО.

По словам Я.Ракова, для создания устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и данных министерство реализует два ключевых проекта.

Первый - создание единой информационно-телекоммуникационной сети (ЕИКС). В рамках проекта с помощью оптических линий связи с 2013 года подключены к интернету 2,5 тыс. государственных и муниципальных учреждений различных сфер. Техническая возможность подключения была предоставлена и жителям более чем 400 населенных пунктов.

Второй проект - устранение цифрового неравенства для обеспечения выхода в интернет в населенных пунктах Тульской области с численностью жителей от 250 до 500 человек с использованием точек доступа. Всего таких населенных пунктов - 224, на данный момент точки доступа установлены в 141 из них.

"До 1 июля этого года планируется завершить проект, построив оставшиеся 83 точки",- подчеркнул Я.Раков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще