Новости 19 июня 2018 г. 18:13

Два ребенка из Воронежа, предположительно, отравившиеся мышьяком, остаются в тяжелом состоянии - медики

Воронеж. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двое детей из Левобережного района Воронежа, вся семья которых ранее была госпитализирована с предварительным диагнозом "отравление", остаются в тяжелом состоянии, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте здравоохранения.

Накануне 11-летняя девочка и четырехлетний мальчик были переведены из отделения реанимации и интенсивной терапии в профильное отделение больницы для дальнейшего лечения и реабилитации.

"Прогноз для жизни у детей благоприятный, прогноз для здоровья остается сомнительным", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, с 18 по 31 мая в различные больницы Воронежа были доставлены члены семьи, проживающей в Левобережном районе - мать, ее четырехлетний сын, а также дочери 11 лет и шести месяцев. Всем им был предварительно поставлен диагноз "отравление". Позже младшая девочка и ее мать скончались.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В рамках расследования специалисты выявили в пробах воды из колодца, расположенного у дома пострадавших, мышьяк, содержание которого в 135 раз превышает допустимую норму. При этом в соседних колодцах опасных веществ не выявлено.

Среди версий произошедшего следствие рассматривает как умышленное отравление, так и попадание в колодец с грунтовыми водами химикатов и пестицидов, используемых в сельском хозяйстве.

Расследование, которое ведут наиболее опытные и квалифицированные сотрудники, находится на контроле у руководства следственного управления.

Правоохранители намерены дать правовую оценку действиям представителей органов местного самоуправления, а также контрольных и надзорных ведомств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще