Новости 20 июня 2018 г. 15:31

Более сотни врачей со всего ЦФО обсудили младенческую смертность на совещании в Калужской области

Калуга. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совещание главных внештатных специалистов Центрального федерального округа по вопросу снижения младенческой смертности и совершенствования оказания специализированной помощи детям прошло в среду на базе калужского областного перинатального центра, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как подчеркнул на открытии совещания заместитель губернатора области Константин Горобцов, за последние семь лет показатель младенческой смертности в Калужской области сократился в 2,3 раза. Младенческая смертность в Калужской области в настоящее время составляет 4,4 промилле (0,0044%), это на 6,4% ниже, чем в среднем по ЦФО и на 13,7% ниже, чем в среднем по России.

"К 2020 году в области планируется дооснастить современным медицинским оборудованием 95% детских поликлинических отделений, обеспечить в них более комфортные условия пребывания пациентов, увеличить число детей, посетивших медицинские учреждения с целью профилактики и амбулаторного лечения", - цитирует пресс-служба К.Горобцова.

По словам директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елены Байбариной показатель младенческой смертности в России достиг исторического минимума. Она считает, что этого удалось добиться благодаря слаженной работе всех структур, в той или иной степени содействующих охране здоровья населения и популяризации здорового образа жизни. Е.Байбарина положительно оценила условия, созданные для оказания медицинской помощи женщинам и детям, в Калужском областном перинатальном центре и выразила уверенность в том, что данная работа постоянно будет совершенствоваться.

Участники совещания поделились опытом, обсудили проблемные вопросы, приняли участие в дискуссиях, а также познакомились с организацией работы областного перинатального центра, направленной на снижение младенческой смертности и совершенствование оказания специализированной помощи новорожденным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще