Новости 20 июня 2018 г. 17:17

День партизан и подпольщиков объявлен выходным в Брянской области

Брянск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - День партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня, в Брянской области будет выходным, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующий указ о переносе выходного дня с субботы 23 июня на 29 июня подписан губернатором Александром Богомазом. Руководителям органов местного самоуправления, предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано принять аналогичное решение.

Как сказали "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Брянской области, мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков, начнутся 27 июня в деревне Смелиж с открытия международного лагеря молодежи "Партизанские костры" и патриотического фестиваля "Партизанскими тропами Брянщины".

В них примут участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Сербии, Словении, Чехии, Белоруссии и Украины.

29 июня на площади Партизан в Брянске пройдет торжественный митинг, а на мемориальном комплексе "Партизанская поляна" - акция "По праву памяти живой" с историческими реконструкциями, театрализованными экскурсиями и партизанским привалом.

Решение об учреждении Дня партизан и подпольщиков как памятной даты России было принято депутатами Госдумы в марте 2010 года по инициативе властей Брянской области. Выбор даты обоснован выходом 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей "создавать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии".

На Брянщине вооруженную борьбу с оккупантами вели 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. Под откос было пущено 993 эшелона, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолетов, взорвано 99 железнодорожных мостов, уничтожено около 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще