Новости 20 июня 2018 г. 17:31

Руководство Калужской области и делегация ФРГ обсудили вопросы сотрудничества

Калуга. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Парламентская делегация ФРГ во главе с депутатом Бундестага Вальдемаром Гердтом обсудила с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым вопросы сотрудничество в области малого и среднего бизнеса, сообщила пресс-служба правительства области.

Встреча прошла в рамках рабочего двухдневного визита германской делегации в российский регион.

"Калужскую область и Германию связывают добрые отношения, и Германия находится на первом месте среди деловых партнеров", - заявил в ходе встречи губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

По его словам, в настоящее время "существуют конкретные договоренности в сфере сотрудничества малого и среднего бизнеса, которые позволят развивать его". Так, по данным пресс-службы, в регионе созданы и продолжают активно развиваться предприятия в сфере автомобилестроения, фармакологии, сельского хозяйства и других направлений.

Помимо этого, по словам А.Артамонова, Калужская область могла бы сотрудничать с Германией в области образования, когда калужские студенты будут учиться в Германии, а граждане ФРГ - в Калуге.

По данным агентства регионального развития Калужской области, доля внешнеторгового оборота региона с Германией за период с января по апрель 2018 года составила 17,6% от общего внешнеторгового товарооборота и 19,2% от внешнеторгового товарооборота области со странами дальнего зарубежья.

Основным связывающим звеном между Калужской областью и Германией на сегодняшний день является автомобильный кластер. История формирования автомобильного кластера в Калужской области началась в 2006 году с открытия завода "Фольксваген Груп Рус". Именно немецкий концерн обеспечил присутствие в формате кластера таких производителей автокомпонентов, как Benteler, Magna, YAPP, Betsema, Visteon, Fuyao, Lear, HP Pelzer, Continental. Германия является также участником фармацевтического и агропромышленного кластеров Калужской области. Сотрудничество в строительной сфере укрепляется новыми инвестиционными соглашениями. Так, компания "Стиллейнт-Ру" намерена построить в регионе предприятие по производству лакокрасочных материалов; компания "Эла Контейнер" займется производством мобильных помещений контейнерного типа. В логистике концепция "грузовой деревни", реализуемая компанией Freight Village Ru в индустриальном парке "Ворсино", была разработана при содействии Ассоциации грузовых деревень (freight village) Германии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще