Новости 21 июня 2018 г. 16:48

"Калугаприбор" намерен занять 20% российского рынка УЗИ-сканеров

Калуга. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Калугаприбор" (входит в госкорпорацию "Ростех") получило лицензию и начинает производство и обслуживание медицинской техники, сообщает Агентство регионального развития Калужской области.

Предприятие планирует выпускать УЗИ-сканеры - "Ангиодин- Соно/П", "РуСкан 50" и "РуСкан 60". Приборы предназначены для проведения ультразвуковых исследований всех органов и систем и могут поставляться для больниц, поликлиник, перинатальных центров, женских консультаций и роддомов, диагностических центров. До конца 2018 года завод намерен произвести порядка 100 таких аппаратов.

Как уточнил генеральный директор "Калугаприбор" Валерий Печенко, завод готов обеспечить до 20% российского рынка ультразвуковых аппаратов. Сейчас его ежегодная емкость оценивается от 3 до 5 тыс. УЗИ-сканеров, при этом практически все оборудование закупается за рубежом.

"Лицензия дает право предприятию выступать производственной площадкой по выпуску оборудования или техники, относящейся к изделиям медицинского назначения. До получения разрешающих документов завод мог производить только опытные образцы для проведения испытаний", - приводятся в пресс-релизе слова В.Печенко.

Новые компетенции предприятие осваивает в рамках реализации стратегии развития Радиоэлектронного комплекса госкорпорации "Ростех" в части увеличения выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

"Калугаприбор" образован в 1957 году в Калуге. С советских времен предприятие выпускает специальную аппаратуру связи и защиты информации. С 2014 года в составе АО "Концерн "Автоматика" входит в государственную корпорацию "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще