Новости Подмосковья 25 июня 2018 г. 09:42

Два храма бывшего Никитского монастыря освящены в Кашире

Кашира. 25 июня. ИНТЕРФАКС - В Кашире в воскресенье состоялось освещение двух храмов Никитского монастыря, восстановленных благотворительным фондом Московской епархии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Освящение Преображенского собора и Никитского храма провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, церемонию посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Это первый комплекс храмов бывшего Никитского монастыря, восстановленный благотворительным фондом Московской епархии. (...) По поручению губернатора на благоустройство территории Никитского монастыря выделено 37 млн руб.", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что еще 70 млн руб. на эти цели предусмотрено в бюджете городского округа Кашира.

В дальнейшем планируется уложить на территории монастыря тротуарную плитку, установить забор, устроить ливневую канализацию, смонтировать систему освещения, провести озеленение, а также обустройство смотровой площадки.

Пресс-служба сообщает, что руководитель региона по завершении литургии передал храму Преображения Господня икону Николая Чудотворца, изготовленную в софринских мастерских.

Монастырь был основан в 1884 году, первая святыня на его месте была построена в 1696 году - деревянная церковь во имя великомученика Никиты. В советский период монастырь был разграблен, руинирован и долгие годы находился в запустении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще